Современный инвестиционный климат в России

12.07.2013

Современный инвестиционный климат в России В последние годы социально-экономическая ситуация в России в значительной степени стабилизировалась, что не могло не оказать положительного влияния на инвестиционный климат страны. Безусловно, для любых изменений требуется время, что свидетельствует о необходимости создания условий, необходимых для оздоровления и повышения конкурентоспособности инвестиционного климата экономики России на мировом рынке капиталовложений.

В настоящее время наблюдается приток иностранных инвестиций, что обусловлено стабилизацией политической системы, а также формированием новой законодательной базы.

Кроме иностранных инвестиций, для России важны также и инвестиции внутренние, поскольку большим количеством россиян помещены их средства в европейские и американские финансовые учреждения, то есть они используются в качестве инвестиций зарубежными странами. Россия прилагает максимум усилий для возвращения этих средств из-за границы в экономику своей страны, что не сможет не сказаться на развитии производства.

Известно, что, начиная с 90-х годов, из страны было вывезено приблизительно 150 миллиардов долларов. Несложно представить, как смогли бы эти деньги проявить себя в экономике России. Для того чтобы они были возвращены, нужно улучшить климат в инвестиционном и предпринимательском отношении, что является на сегодняшний день одной из главных задач, которая стоит перед страной.

Правительство России сконцентрировано сегодня на том, чтобы обеспечить равные условия конкуренции, защитить права собственности, снять чрезмерные административные барьеры, направленные на деятельность предпринимателей и инвесторов, повысить прозрачность предприятий с финансовой точки зрения.

Предпринятые меры должны обеспечить создание условий для притока долгосрочных инвестиционных средств в российскую экономику и, особенно, в промышленный ее сектор, в обновление устаревших предприятий, товары и услуги которых пользовались большим рыночным спросом.

Одним из наиболее значительных препятствий на инвестиционном пути в России можно назвать сложную процедуру согласования строительных проектов, а также процесса получения разрешений на то, чтобы реализовать инвестиционные проекты. Деятельность российского правительства сегодня направлена на то, чтобы устранить эти недостатки.

Кроме того, необходимо упростить систему регистрации юр.лиц, упорядочить систему госконтроля, сократить виды деятельности, требующие лицензирования, а также упростить единый порядок лицензирования в России.