В чем угроза мировой экономике?

01.10.2013

В чем угроза мировой экономике?Угрозой для мировой экономики может стать потенциальное повторение ипотечного кризиса. Именно оно является своего рода неким вторым «пузырем», который может «лопнуть» на рынке недвижимости. Эксперты в данной области заметили, что как западу, так и востоку несут угрозу опасные тенденции, которые относятся к недвижимому имуществу.

В Китае происходит рост цен на жилье, но это еще не является поводом для властей, чтобы предпринимать какие-либо меры. Из-за постоянного стимулирования рынка в США, иногда возможен его «перегрев». Все больше и больше эксперты начали беспокоиться о том, что в двух наиболее крупных странах мира постепенно растут цены на недвижимость. Причем данный процесс происходит одновременно.

Инфляция, которая помечена в жилищном секторе Китая, подталкивает к тому, чтобы предпринять некие меры. Если же этого не сделать, то возможно кризис 2007 года, который охватил весь мир, повторится. В большей части крупных мегаполисов Китая стоимость нового жилья в октябре месяце выросла на 10 с половиной процентов. Сравнивая этот показатель с октябрем 2012 года, можно сказать, что недвижимость КНР в этом году стала более дорогой. Такие данные нам предоставила китайская аналитическая компания E-House China.

Еще одна китайская компания China Real Estate Index System, которая занимается исследованиями рынков недвижимости, сказала о том, что стоимость на жилой недвижимости, которая была в октябре, поднялась на 11 процентов в 100 крупнейших города КНР. Уже семнадцатый месяц подряд такой стремительный рост цен не недвижимость продолжается.

Однако в 10 самых мегаполисов Китая показатель цен на жилье растет более интенсивно, сегодня он уже достиг 16 процентов. Китай пока не предоставляет официальную статистику по данному вопросу, однако сентябрьский отчет показал, что чего-то лучшего в ноябре ожидать не стоит. Цены на дома достигли своего максимального уровня за последние три года. Чтобы увеличить свои доходы, девелоперы предлагают клиентам жилье, стоимость которого является средней либо же высокой. Такая стратегия никак не содействует падению цен на недвижимость.

Правительство Китая уже на протяжении четырех лет проявляет все свои старания для того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие такой ситуации. Однако как показывают новые статистические данные, вряд ли здесь произойдут позитивные изменения. Поэтому власти коммунистической партии Китая на своем ближайшем съезде будут обсуждать, какие еще меры нужно предпринять для улучшения ситуации на рынке недвижимости.