Покупка или аренда жилья?

23.07.2013

Покупка или аренда жилья?Большое количество людей, переехав на другое место жительства, старается приобрести жилье. Что двигает людьми в данный момент  – неохота переплачивать за съем жилплощади, расчет на доход от купленной квартиры/дома посредством сдачи ее в аренду и др.?

Стать собственником недвижимости, которая приносит тебе доход, это отменная перспектива. Однако, исследования Российских социологов на тему «Представления россиян об ипотеке как о способе улучшить жилищные условия», показывают, что в г. Москва, несмотря на высокие цены на жилье, люди берут ипотечные кредиты.

Риелторы утверждают, что недвижимость — это актив, на который кризис не воздействует. Мало того риелторы уверяли, что собственная недвижимость располагает высокой доходностью. Проведя нехитрые расчеты на растраты по ипотеке и доходы от арендной платы, можно увидеть, что стоимость квартиры окупится еще не скоро. В этом случае намного выгоднее положить деньги в банк под проценты, чем сдавать недвижимость в аренду.

Как же тогда понять насколько выгодным будет сдача собственности в аренду? Можно увидеть таким образом: если стоимость квартиры на 10-15 годовых доходов выше ренты, то оценка достоверна и аренда эквивалентна покупке. Если оценка выше 15, то рассчитывать на рост стоимости не стоит, если ниже 10, то естественно выгоднее покупать, а не арендовать.

Некоторые люди покупают недвижимость, с целью перепродажи ее, но по более высокой цене. Однако здесь можно просчитаться. Рынок недвижимости спекулятивен, тем более играет роль, явно искусственный дефицит предложения. Тем более цены на жилье в г. Москва значительно завышены. Рассчитывать еще на больший рост цены на недвижимость некорректно.

Еще один способ заработать на покупке недвижимости. Вложить деньги в новостройку. Риск таков, что неизвестно когда котлован превратится в жилую квартиру, а доход приличный.

Так что же нас побуждает брать ипотеку?: — выгодное вложение средств, или мысли о том, что многим удалось заработать в 2000х годах на той же взятии ипотеки? В этом случае стоит учитывать демографию страны, а она практически вполовину упала. Надежда остается на переселенцев из других стран, даже если они и переедут, то не стоит рассчитывать на их огромное количество.

Из вышесказанного мы видим, что риски вложения средств в недвижимость высокие. Вполне вероятно стоимость недвижимости понизится, чем возрастет.