Теперь на Kickstarter можно будет выставлять акции стартапов

03.08.2013

Теперь на Kickstarter можно будет выставлять акции стартаповSEC – является комиссией, которая занимается регулированием вопросов финансов в бизнесе Соединенных Штатов. Именно она заявила о своем предложении проекта, в котором содержатся правила по краундфандинговому инвестированию в компании, которые только развиваются. С помощью предложенных процедур лица, которые являются организаторами кампаний по сбору денежных средств, будут способны давать больше поощрений тем, кто оказывает поддержку их проектам. Теперь рюкзачки, значки и эксклюзивные экземпляры с автографами уступают место доли компании, которую могут предложить предприниматели.

Механизмы, которые предлагает комиссия, по уровню своей функциональности немного напоминают IPO. Это выражается в возможности стать совладельцем корпорации, которая в будущем будет развиваться. Раньше такая возможность была доступна только для профессиональных лицензированных инвесторов. Однако теперь же почти каждый желающий может ее получить. Главное привлечение компаний будет состоять в продаже акций, стоимостью до миллиона долларов в год. Однако они будут обязаны предоставлять отчет для инвесторов и краудфандинговых компаний.

На сегодняшний день проект находится в «черновом» состоянии. Комиссией к нему был приложен список из 295 вопросов. Ответы на них будут найдены во время процесса публичного комментирования правил, которые предлагаются. Кроме всего этого, на текущем этапе своей разработки проект имеет большое количество неопределенных моментов.

Примером того может стать, накладывание ограничений по доходу и общему состоянию всех инвесторов, однако в тоже время никто не указывает, для каких случаев данная метрика может быть применима. Для того чтобы предотвратить массовые рискованные вложения власти запретили такие схемы инвестирования. В 2012 году в силу вступил закон о поддержке малого бизнеса, и это привело к тому, что подобные механизмы инвестирования будут легализированы.

Однако основатель краундфандинговой компании IndieGogo говорит о том, что данная инициатива является чудесной. Он также думает о том, чтобы внедрить продажи акций на своем сервисе. Такой подход не понравился сооснователю платформы Перри Чену, поэтому он даже не собирается его использовать. Рынок краундфандинга США уже переполнен самыми разнообразными проектами: от самых крупных до самых маленьких. В России данная деятельность пока что не является столь распространенной, однако вскоре ее популярность будет расти.