Что ожидает доллар?

01.07.2014

Что ожидает доллар?Богатым на различные события стало минувшее полугодие, наиболее яркими из которых были выборы мэра столицы России, происшествия на Матвеевском, Западном и рынке Бирюлево. Еще в начале этого лета отечественные монетарные власти занялись кампанией антирекламы собственной валютной единицы. Рационального объяснения последнему событию никто до сих пор не может найти. Граждан страны волнует вопрос, оправдались ли ожидания, которые эксперты ставили в начале данной затеи.

В марте 2013 года власти Кипра сделали одно существенное нововведение «единовременный налог», который касается банковских вкладов. Это фактически содействовало тому, что иностранные инвесторы были, как липка, ободраны. Влияние Кипра на российскую экономику очень велико. По неофициальной информации, большинство московских РЭУ держит свои сбережения именно в банках Кипра. Еще одна проблема, которая произошла в апреле этого года, касалась стоимости нефти. Впервые цены на эту горючую жидкость существенно упали. Более чем на сто долларов за одну баррель стоимость нефти снизилась. Однако наиболее шокирующей в данной ситуации стала реакция властей на происходящие события.

Правительство заявило о том, что наиболее подходящим вариантом для того, чтобы стимулировать экономический рост и пополнить бюджет страны, является ослабление курса рубля. Если же его курс снизят на 1-2 рубля относительно доллара, то это сможет принести доход до 380 миллиардов рублей в государственную казну. Такое заявление немного потревожило российский народ, поскольку никто не ожидал, что такое может произойти. Это послужило поводом для того, чтобы заговорить и потенциальной девальвации и наступлении новой волны финансового кризиса.

С тех пор прошло несколько месяцев, которые предоставили возможность экспертам сделать определенные выводы. Наиболее существенным из них является тот, что апокалиптические прогнозы кризиса и дефолта в экономике не оправдались. Стоимость нефти выросла выше, чем 100 долларов за баррель. Это, конечно, не сможет решить фундаментальные проблемы в экономике России, однако при таких ценах на «черное золото» власти смогут без проблем наполнить бюджет и тем самым профинансировать различные социальные программы. Основания для девальвации российского рубля почти исчезнут. И соответственно все прогнозы о второй волне кризиса также временно «переносятся» на другой, более поздний срок.

 

 

 

———