Бизнес выдвинет свои условия в отношении вывода экономики из офшорных зон

07.08.2014

Бизнес выдвинет свои условия в отношении вывода экономики из офшорных зонЗакон об офшорах так и не смог нанести большого вреда бизнес интересам ведущих предпринимателей страны. Это произошло из-за резкого сопротивления бизнеса Правительственным инициативам и создания лобби, которое бы противодействовало введению такого закона. В тоже самое время президент, еще в декабре, настоятельно рекомендовал представителям Федерального собрания найти способ получить налоги и с российских собственников компаний в оффшорных зонах. Весной этого года Министерство финансов как раз и разработало проект закона, который вызвал такое недовольство бизнеса.

Согласно этому законодательному нововведению собственники 10% и больше акций компаний, зарегистрированных в свободных зонах, должны будут оплачивать 20% налог государству. Также нормативный акт предполагает, что собственники 1% акций, также могут поставить в известность налоговые органы о своей собственности. Интересно, что этот законопроект вызвал бурю негодования не только у частного бизнеса, но и у государственных компаний. Например, менеджмент компании Газпром обеспокоен тем, что компания регистрировала другие компании в Швейцарии, для удобства реализации проектов. Теперь такие действия можно приравнять к наличию собственности в оффшорной зоне и заставить компанию платить новый налог.

Применение офшоров Оффшорные зоны призваны помогать бизнесу не только уменьшать налоговое бремя, есть еще и другие причины выгоды регистрации компаний в такой зоне. Такой причиной является возможность уменьшение возможных рисков кредиторов при осуществлении экспортных поставок.

Потому введение закона может привести к снижению экспорта. К тому же представители бизнеса побаиваются возможности облагать их налогами два раза: на территории страны и в офшоре. Результаты сопротивления Бизнесмены, в конечном итоге, смогли достичь определенных уступок со стороны правительства, потому закон не будет введен без внесения определенных поправок.

Бизнес выдвинет свои условия в отношении вывода экономики из офшорных зонГлава ФНС также согласен с необходимостью поправок и поэтапного введения закона Его ведомство также готово заниматься физическими лицами в аспекте исполнения закона, однако, работа с юридическими лицами видится чиновнику более проблемной.

А некоторые нормы этого законопроекта вообще никогда не смогли бы быть реализованы. Это касается сообщения о владении 1% акций. Это связано с невозможностью для ФНС получить и проверить такую информацию. Потому эта норма так и осталась бы лишней тратой усилий для работников налоговой.