Создание фондов прямых инвестиций стимулирует средний и малый бизнес

09.07.2013

Создание фондов прямых инвестиций стимулирует средний и малый бизнесСегодня частные банки встретились с увеличением конкуренции при корпоративном кредитовании со стороны государственных банков. В результате этого они начали искать новые пути как привлечь еще больше клиентов, предлагая новые продукты, которые государственные банки, ввиду своей медлительности, быстро продвигать не могут.

Возросший спрос, увеличение з/плат и возможность потребительского кредитования послужили к увеличению доли среднего класса, чем определили направление движения для сегодняшней модели потребителя. Проанализировав потребительскую корзину среднестатистического населения в нашем государстве и проведя сравнение с таким же показателем в развитых государствах, можно увидеть все предпосылки для увеличения внутреннего рынка. Анализ показывает, что, при обыкновенном копировании способа потребления, внутренний рынок нашего государства увеличится примерно в 2 раза.

Для начала обеспечить потребности среднего класса могут локальные небольшие фирмы. Им для этого необходимо поднять производственные мощности и вкладывать средства. Однако возможность доступа к финансовым ресурсам у компаний малой капитализации небольшой.

  • Для начала, банки не горят желанием выдавать корпоративному сектору новые кредиты.
  • Во-вторых, для компаний средней и малой капитализации нет доступа к рынку капитала, так как для них оказывается недешевый и неэффективный способ размещения.
  • Далее, для развития среднего и мелкого бизнеса хорошей возможностью для получения средств являются фондовые вложения прямых инвестиций (ПИ).

Но имеющиеся фонды ПИ на компании средней и малой капитализации не обращают своего взора, так как достаточно высоки расходы на обслуживание и организацию инвестиционных проектов.

Недофинансирование ПИ среднего и мелкого бизнеса происходит потому, что в государстве нет операторов некрупных локальных фондов. На сегодняшний день получается, что финансовая инфраструктура в Российской Федерации для возможности ПИ отсутствует, что служит одной из причин снижения темпов роста ВВП.

Организация фондов ПИ создаст условия банкам зарабатывать на увеличении цены доли в фонде ПИ, на получении комиссии за управление, а также пригласить фирмы на обслуживание. Таким образом, появление фондов ПИ под управлением банков образует недостающий сектор финансовой инфраструктуры, что соединит средний бизнес и большой капитал.

 

 

———