Согласно прогнозу рынок акций будет позитивным

26.09.2013

Согласно прогнозу рынок акций будет позитивнымИсходя из предположения, которое высказала Европейская комиссия, в 2014 году экономика еврозоны вырастит лишь на 1,1%. Это привело к ухудшению настроя, как на российском, так и на европейском фондовом рынке.

Понятно что, такой прогноз для рынков представляет собой негативный сигнал, так как рост экономики это главный фактор для усиления денежных потоков. Но немаловажным в сообщении является то, что инфляция в еврозоне составит всего лишь 1,5%, что значительно меньше целевой планки ЕЦБ (2%). Низкая инфляция значительно увеличивает способы для маневров со стороны Центрабанка. Из этого возникли слухи на рынке о том, что уже в недалеком будущем возможно уменьшение ставки рефинансирования в Евросоюзе, а при уменьшении давления в области монетарной политики происходит, практически, всегда повышение индексов акций.

Ли Кэцян, который стал премьер министром Китая, сказал, что для обеспечения стабильного рынка труда, необходимо подержать рост экономики на уровне 7,2% в год, при этом монетарная политика (уровень кредитования, инфляция) объявлена второстепенной задачей. Этот момент является таким же важным для российской экономики. Наибольшим страхом для инвесторов, среди металлургических и добывающих предприятий, стало понижение цен на сырье (руды, металлы и уголь) из-за того, что Китай собирается удерживать возрастание экономики в своей стране, которая потребляет большую часть сырья, производимого во всем мире. Учитывая то, что производственные компании являются главными работодателем в Китайских городах, стоит ждать, что китайское правительство смягчит условия кредитование бизнеса. Это станет позитивным моментом для стоимости сырья.

Эксперты полагают, что в ближайшее время на рынках акций ситуация изменится в положительную сторону. Акции банковского сегмента, в связи со слухами об уменьшении в еврозоне ставки рефинансирования могут начать подниматься, и также может подняться индекс акций металлургических предприятий, из-за новостей из Китая.

После объявления на 2014 год прогнозов руководство Уралкалия высказалось, что предприятия полностью загружены, при этом в среднем по отрасли ожидается в 2014 году рост цен. Это, главным образом, связано с тем, что в 2014 году есть вероятность на калийные удобрения повышение спроса, темпы увеличения потребления, при этом, опередят показатель 2013 года. Считается, что акции компании в недалеком будущем сохранят свою положительную динамику.