С бущего года изменится порядок предоставления имущественных налоговых вычетов

30.06.2013

С бущего года изменится порядок предоставления имущественных налоговых вычетовС нового года порядок, по которому делались налоговые вычеты на новые квартиры, дома или другое имущество будет изменен. Об этом профессионалы УФСН России по Забайкальскому краю высказали мнение, что эти нововведения вызваны возможностью гражданина по затратам на покупку объектов жилья, сумма которых неограниченно одним, получать налоговые вычеты. Установленный размер составил около двух миллионов рублей.

Ранее плательщики налогов не всегда имели возможность полностью исчерпать свой вычет по налогам. Как пример, объект, который приобрели, мог иметь стоимость меньше двух миллионов, но применив вычеты, остаток все равно не переходил на объект, который вы хотите приобрести в следующий раз. А теперь это стало возможно благодаря видоизмененному нормативному документу, который расширяет возможности покупателя на рынке недвижимости, в отличие от старой версии.

Минфин России составил новые правила относительно налогового вычета, которые возможны, если соблюдать два обязательных условия:

  • налоговый вычет на имущество не может быть применен налогоплательщиком, который ранее не получал его. То есть только те, будущие покупатели, которые имеют вычет, но не использовали его, могут регулировать свои действия этим документом.
  • все необходимые бумаги, которые подтвердят право собственности на имущество или акт о его передаче, обязаны быть оформлены уже с нового года, а точнее с 1 января. Тогда такая процедура станет доступной покупателю, в противном случае это невозможно.

Так, покупатель, который купил имущество уже после 1 января 2014 года и применил ранее налоговый вычет, может использовать его сразу же на несколько объектов (квартиру, дом, участок). Это возможно благодаря внесению изменения в ст. 220 НК РФ (напомним, ранее налоговый вычет имущества можно было использовать лишь на один объект и один раз в жизни). Два миллиона рублей общая сумма все же стоит на предыдущем уровне.

По выплаченным процентам сумма ограничивается тремя миллионами рублей, этот размер имущественного вычета, регулируется новым законопроектом. Но в предыдущих версиях документа такого ограничения не предполагалось. Что касается процентов по целевым займам и кредитам, применяется тоже ограничение и относится к полностью истраченных на новое строительство, а также выкуп на территории России жилья и выданным после 1 января 2014 года.