Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в Крыму

28.04.2015

Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в КрымуВ правительстве рассматривается перспектива привлечения денег подконтрольных пенсионным фондам, для инвестирования  их в возведение нового моста. Он должен будет соединить материковую часть страны с полуостровом Крым.

Привлечение фондов

Ведущий менеджер пенсионного фонда заявляет о том, что пока не ясно, как это осуществить. Скорей всего выпустят специальные облигации на развитие инфраструктуры, гарантом которых выступит государство.

У фондов есть заинтересованность в этом проекте, но проблема состоит в том, что мост – это не коммерческий объект. За проезд по нему денег брать не планируют. Соответственно доходы брать не из чего. Глава  НАПФ, заявил, что для получения прибыли со стройки достаточно сделать платным провоз по мосту тяжелых грузов.

НПФ уже давно занимается финансированием различных инфраструктурных объектов. А с начала апреля Президент дал задание членам правительства и Главе Банка России усовершенствовать механизм, согласно которому Фонд сможет инвестировать подконтрольные ему средства в долгосрочные проекты.

Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в Крыму

Правительственная программа

Глава государства начал говорить о необходимости возведения переправы через Керченский пролив ещё в марте прошлого года. Вопрос был только в том, что же будет лучшим решением – тоннель ли мост. Лучшим посчитали вариант с автомобильно-железнодорожным мостом. 30 января этого года был назначен генподрядчик строительства. Им стала компания «Стройгазмонтаж» во главе с Аркадием Ротенбергом. Тогда же утвердили предельную стоимость проекта, которая составила 228,3 млрд руб.

Стоит отметить, что непосредственно строительством переправы займется компания «СГМ-Мост», которое является филиалом «Стройгазмонтажа». Проектная документация на мост на четыре полосы для автотранспорта и на две железнодорожные ветки должна быть готова к концу июня 2015 года, а сдать объект заказчику планируют в 2018 году. Летом будет согласована окончательная смета.