The Nation: дешевая нефть заставит российскую экономику перестроиться

05.04.2015

The Nation: дешевая нефть заставит российскую экономику перестроитьсяИзвестный ученый экономист в Армхерсте, университет Массачусетса, Дэвид Котц, в журнале The Nation, прогнозирует, что сегодняшнее положение с низкими ценами на нефть может кардинально изменить российскую экономику. Как отмечается, настоящая ситуация с рынком нефтедобычи для развития России несет осязаемые риски, ведь работа нефтегазового комплекса в значительной степени влияет на всю ситуацию в стране. Еще он добавил о комментаторах из западных стран, которые критикуют, и очень часто, Россию за подобную зависимость, не вспоминая, однако о том, что такая привязанность стала возможной благодаря политике «шоковой терапии». После распада Союза ее настоятельно советовали провести США и МВФ.

Развитие России, предполагаемые векторы

Низкие долгосрочные нефтяные цены, как считает Конц, могут коренным образом поменять экономическую систему России. Автор статьи высказывается о том, что развитие экономики может пойти по трем сценариям.

Сценарий первый

Экспорт энергоносителей остается для России приоритетным направлением развития, если связи с Китаем укрепятся, потребление сырья в котором идет по нарастающей. Развитие в подобном направлении может создать серьезную угрозу мировой системе, где доминантной остается роль США, но, пишет экономист, насколько позиция Китая соответствует такой перспективе, неизвестно. The Nation: дешевая нефть заставит российскую экономику перестроиться

Схема вторая

Постепенно экономика страны, развивая передовые отрасли и технологии, трансформируется. Такой поворот Россия способна совершить, так как по-прежнему сильными остаются научные ресурсы, уверен Конц. Но с таким сценарием, подчеркивает он, доходы от реализации природных недр должны:

  • развивать российскую экономику;
  • бесконтрольное обогащение элит прекращается.

Экономист заключает, что похожий сценарий взяли за основу некоторое количество стран:

  • Конец 19 века, Япония;
  • 50-е годы двадцатого – Южная Корея;
  • 1978 год, провозглашение Китаем открытости и реформирования.

Прогноз третий

Автор статьи предполагает возможность перехода во внутренней политике к строительству конструкции социализма, на основе демократии. Но для реализации такой перспективы необходима поддержка массовых движений и соответствующих политических партий, которые могли бы это движение повести. Но сегодня, пишет Котц, подобного направления в России нет, и развитие в этом плане вряд ли возможно. Экономист особо подчеркивает, перемены любого характера станут возможными при сценарии, если длительный период сохранятся невысокие мировые цены на нефть.