Ключевые риски десятилетия для бизнеса

01.04.2015

Ключевые риски десятилетия для бизнеса В настоящее время Российская Федерация переживает тяжелое экономическую ситуацию, которая вызвана падением нефти и рубля, санкциями и т.д. Однако, не только в России такая нестабильная экономическая ситуация, к примеру, опасение вызывают и предстоящие реформы в КНР.

Именно поэтому всемирный экономический форум огласил основные риски десятилетия для бизнеса. В чем же они заключаются? Для начала следует сказать, что данные факторы были выявлены в результате опроса 900 бизнесменов, политиков и экономических экспертов.

Итак, ключевые риски:

  •  Межгосударственные конфликты. Значительное большинство опрошенных переживают из-за роста межгосударственных конфликтов, т.к. вероятность конфликтов течение ближайших двух лет  будет оставаться достаточно высокой, приблизительно 47 %, а  если рассматривать перспективу в течение 10 лет, то вероятность межгосударственных конфликтов уменьшится до 18,5 %. Причин для межгосударственных конфликтов достаточно: кризис, геополитические события (к примеру, присоединение Крыма к Российской Федерации) и многое другое. Не следует забывать, что в настоящий момент межгосударственные конфликты являют собой не военные действия, а экономические.
  • Кризис, связанный с водными ресурсами. В течение 10 лет усилится риск недостатка воды (с 13.4 до 40.3%). Уже в настоящий момент сельскому хозяйству нужно приблизительно 70% от общего объема потребляемой воды. Отмечается, что к 2030 году придется увеличить производство еды на 50%. Ожидается, что к 2035 году произойдет серьезное увеличение производства электроэнергии, но первоочередная проблема – рост потребления воды по различным причинам.

Ключевые риски десятилетия для бизнеса

  • Безработица. Рост данного фактора прогнозирует значительное число экспертов, за десять лет  она может вырасти на 33.5%. Безработица создает социальное неравенство и конфликты — как следствие его. • Кибератаки. Эксперты отмечали рост кибератак, краж данных. Некоторые специалисты предположили незначительный спад данного риска (кибератак и краж) на 3% в течение 10 лет. Однако, большинством прогнозируется увеличение сложности атак, увеличение объектов, которые потенциально являются привлекательными для кибератак. В заключение хочется сказать, что это лишь основные риски, которые могут оказать значительное влияние на бизнес и экономику в целом.