Роль иностранных инвестиций в российских фондах

02.05.2015

Роль иностранных инвестиций в российских фондахВ последнее время иностранные банки стремятся вложить денежные средства в российские фонды. С конца прошлого года до настоящего времени инвестиции увеличились в три раза и достигли 380 миллионов долларов. Это связано, в первую очередь, с тем, что интерес к странам третьего мира резко упал.

Причины интереса

По достоверным данным Emerging Portfolio Fund Research, международные инвесторы и банки стали больше интересоваться акциями на российском рынке. Только за последнюю неделю приток инвестиционных денежных средств в российские банки достиг 180 миллионов долларов. Специалисты утверждают, что данная цифра является предельным максимум за последний год. Такой большой приток инвестиций в Российскую Федерацию происходит не случайно. Данные деньги поступают за счет того, что развивающие страны все больше теряют интерес международных инвесторов. Организация подсчитала и провела статистику, в которой показано, что денежные фонды развивающихся стран потеряли за крайнюю неделю более 4 миллиардов долларов, что побило все данные за последний год. Наибольший отток инвесторов был зафиксирован букмекерскими конторами в декабре прошлого года, когда развивающие страны потеряли в общем 7 миллиардов американских долларов.

Связь вложений с нефтью

Необычное поведение и интерес иностранных инвесторов к российскому рынку акций обусловлен, в первую очередь, изменениями в ценах на нефть. По последним данным, к концу недели цена на североморскую нефть Brent выросла до 4 %, составляя 63 доллара за баррель. На сегодняшний день цена выросла еще на 1,5 %. Российская нефть также выросла в цене на несколько процентов, ее стоимость составляет 63,23 доллара за баррель.

Приток инвестиций в российские фонды поступает также за счет прогнозов российского рынка на цены на нефть. Специалисты делают прогнозы, беря в расчет не только сложную геополитическую ситуацию на Востоке, но также и за счет данных по сокращению добычи нефти в США.