Снизится ли ключевая ставка?

12.01.2015

Снизится ли ключевая ставка?В настоящий момент экономика Российской Федерации переживает достаточно тяжелые времена. А если у экономики тяжелые времена, то и у бизнеса соответственно то же. Банкиры, бизнесмены и прочие специалисты просят снизить действующую процентную ставку (17 %) хотя бы до 15%, а в настоящий момент, по словам банкиров, организациям выдаются кредиты с 30% ставкой. Ведение бизнеса, а тем более его развитие практически невозможно в таких условиях,  что подтвердил и помощник президента Андрей Белоусов.

Однако, не все так плохо. Как утверждает А. Белоусов, что вскоре ожидается снижение ключевой ставки Центрального Банка РФ, т.к.  из-за переустановки в ЦБ возможно произойдут изменения денежно-кредитной политики.

Возможно ли смягчение Центробанком кредитно-денежной политики и если да, то когда?

Ведь уже ровно месяц, как Центробакн повысил ключевую ставку до 17%. В декабре большинство бизнесменов отмечали, что в такой ситуации они ничего предпринимать не будут, ожидая улучшений. Однако, на данный момент изменений не произошло, а  А. Белоусов недаром утверждает, что ведение бизнеса в таких условиях невозможно. В связи с этим банкиры обратились к Центробанку с просьбой снизить процент, т.к. предприятиям выдаются кредиты под 30 %, что негативно сказывается на бизнесе.

Но не все так плохо, как было уже сказано ранее, что А.Белоусов ожидает снижение ставки и небезосновательно, т.к. недаром министр экономики А.Улюкаев еще в конце прошлого года сказал, что уже в первом квартале 2015 года требуется вернуть ставку на прошлый уровень. Так, А. Белоусов ожидает изменений в течение нескольких месяцев, его уверенность  подкрепляется тем, что в настоящий момент ответственный за денежно-кредитную политику стал Д.Тулин – человек, который обладает значительным опытом работы в таких условиях.

Следует отметить, что некоторые специалисты утверждают, что власти ожидают что-то: возможно отмены санкций, возможно роста стоимости нефти и рубля. Никто точно не знает. Однако, в настоящий момент от данного решения зависит действительно многое: одни из самых плохих вариантов развития  – подешевевшие деньги разойдутся по стране и произойдет обвал рубля.

В заключение хочется сказать, что нам остается только ждать какое решение примет Центробанк и какие последствия будут у данного решения. Возможно, экономическая ситуация в России нормализуется, в результате чего ставка снизится без особого ущерба для экономики Российской Федерации.