Solvers не получила контроль над ГК «Связной»

18.01.2015

Solvers не получила контроль над ГК СвязнойВ настоящее время, когда экономика РФ несколько нестабильна, в результате чего на многих экономических рынках происходят изменения (практически на всех). Так, совсем недавно были домыслы, что группа Solvers Олега Малиса  получила контроль над ГК «Связной». Однако, это не так, более подробно об этой ситуации мы расскажем вам в данной статье.

Итак, данной инвестиционной группой не было  получено прав на 51 % Trellas, что является головной компанией ГК «Связной». Об этом сообщил источник, близкий к руководству компании. Не так давно, в декабре 2014 года было сказано Олегом Малисом, что Solvers уже получила контроль  над Trellas. По его утверждению на тот момент группа Solvers обладала 51 % акций, а остальные 49 % принадлежали другим людям. О.Малис приобрел у «ОНЭКСИМ» долги Максима Ноготкова, по данному кредиту залогом являлась доля в Trellas. Solvers  не получила данных прав и, как следствие, не обладает 51 % Trellas.  Данный вопрос будет рассмотрен судом на Кипре в Никосии 21.01.2015 года. Также следует отметить, что для получения данных прав Solvers нужно получить согласование, как в ФАС (федеральная антимонопольная служба), так и в Центробанке РФ.    Но от Solvers  не было получено ходатайство на приобретение 51 % Trellas, а данная сделка требует согласования с ФАС, так сообщила пресс-служба ФАС. Центральный Банк РФ и главы компаний никаких комментариев пока не дают.

Право Solvers на требование акций Trellas появилось в результате сделки, которая произошла в конце прошлого года, так компания «ОНЭКСИМ» передала права требования по кредиту ГК «Связной»  данной инвестиционной группе. Однако, М. Ноготков не пожелал подписывать данное соглашение. Чуть позже в некоторых СМИ было сделано несколько заявлений о том, что ведутся переговоры о продаже  ГК «Связной» с другими покупателями. В таких условия «ОНЭКСИМ»  решила уступить данное право.

Следует отметить, что Максим Ноготков уже в 2013 года вел переговоры о продаже бизнеса, однако, на тот момент сделка не состоялась. Новый этап переговоров с потенциальными покупателями был возобновлен весной 2014 года, однако и тогда сделка не состоялась.

В заключение можно сказать, что данная ситуация далеко неоднозначна и точно решение ее будет принято в суде, до этого ни один эксперт не скажет вам с стопроцентной уверенностью, как будут развиваться события с акциями Trellas, и получит ли их Solvers.