Количество привлеченных средств от размещения российскими организациями бумаг за рубежом снизился на 75%

20.07.2014

Количество привлеченных средств от размещения российскими организациями бумаг за рубежом снизился на 75%На рынках долгового капитала, которые по своей сути являются внешними, компаний, которые выпускают валюту России в настоящее время, перестали так активно действовать, как они это делали некоторое время назад. Так, если смотреть на результаты І полугодия текущего 2014 года, то количество долгов упало почти в четыре раза, чего не скажеш о результатах этого же пери ода, только в прошлом году. Как следствие, в данном периоде было довершено лиш 13 операций по размещению, общая суммы которых составила не более в 8 млрд. долл. Также, взяв во внимание итоги первого полугодия данного года, эмитенты Российской Федерации смогли только заполучить на зарубежных рынках около 8 млрд. долларов США.

Такую информацию было обнародовано в озорнике Dealogic. В аналогичном периоде в 2013 году 50 эмитентов получили от иностранных инвесторов более чем 30 млрд. долларов. Стоит припомнить, что подобный рекорд в кавычках эмитенты уже устанавливали в 2009 году, когда только 6 компаний из Росси разместили свои акции, а сумма привлеченных активов составила чуть больше 5 млрд. долл. Стоит заметить, что такие показатели не совсем радуют российское правительство, потому что они никак не согласуются с тенденциями, которые давным-давно утвердились на мировом рынке.

Dealogic, который сообщал информацию выше, упоминает также, что в первой половине 2014 года, мировой рынок подрос на 2%, а компании, которые располагаются на Ближнем Востоке, Азии и в Европе привлекли активов на 12% и немного больше. В издателе Thomson Reuters появилась информация, что мировые рынки, которые специализируются на выпуске новых бумах, снизили свою деятельность на 18%, то есть они потеряли более чем 160 млрд. долл. Что касается России, то на ее долю пришлось около 23% подобных размещений, а в этом году данный процент снизился на 5,6 единиц.

Количество привлеченных средств от размещения российскими организациями бумаг за рубежом снизился на 75%Мысли экспертов По данным, которые предоставляет Dealogic за первое полугодие 2014 года, у российских компаний-эмитентов получилось осуществить только 13 сделок подобного рода. Главный экономист БКС Владимир Тихомиров заявил, что причиной всему этому является политический фактор, а он свою очередь связан с тем, что на сегодняшний день Россия имеет не очень теплые отношения с Украиной. Санкции, которые ввели ЕС и США по поводу России дали толчок к тому, что стало очень опасно размещать свои бумаги на международных рынках. В конце концов, нашим компаниям пришлось искать инвестиции на внутренних рынках.