О чем говорят банкиры?

06.07.2014

О чем говорят банкиры?Организованная группой «Альфа-Банк» восьмая ежегодная конференция для журналистов, которая состоялась в столице в середине октября. Она собрала не только представителей банковского сообщества и журналистов, но и профессионалов в сфере экономики, финансов, организаций, которые имеют регуляционную и государственную сферу деятельности, в том числе и депутатов Государственной Думы. Главная цель мероприятия был вопрос о российском банковском секторе, его замедлением темпов роста и решения этой ситуации.

В общем ситуация в российском банковском секторе на сегодняшний день стабильна, но эта сфера деятельности вызывает небольшую тревогу. Значительный рост задолженности, которая прошла по срокам, физических лиц, уменьшение спроса на кредиты, плохое качество облуживания долга все это тревожный звоночек в банковской сфере. Потому эти и еще другие факторы нуждаются в новых путях последующего развития банковского сектора.

Разница между затратами коммерческого банка и доходом в процентах, называемая маржой, стала основополагающим источником прибыли. Это разница между ставками по вкладам и процентов по кредитам, если выразиться уж очень просто.

Алексей Марей, главный директор и управляющий Альфа-Банка, уверен, что маржа банковского сектора остается стабильной, но никакого роста нет. Конечно же, любое предприятие желает максимально увеличить свою прибыль и банки тоже относятся к ним. Это развитие не только для предприятий, но и для страны в общем. Еще в 16 веке Т. Гоббс, английский философ-материалист, сказал “Деньги кровь государства”. А банки являются самым главным кровотворящим органом всей системы экономики государства. Хотя на практике это совсем не так, но финансовыми ресурсами бизнес должны снабжать банки, а также исполнять обслуживание государственных бюджетов. И помнить об обычных гражданах оказывать нам помощь в удовлетворении своего потребительского спроса, который находится на одинаковом уровне.

Единственный относительно легкодоступный и удобный способ для людей сохранить свои финансы от инфляции оформить депозит. Сегодня сохраняются быстрый темп роста розничного привлечения. Притянутая хорошими процентами по депозитным вкладам, часть людей, все охотнее отдает деньги в банк, в то время как прочие проявляют активность в отношении ссуд и кредитования. Однако маржа банка будет снижаться, в случае не уменьшения ставки по депозитам и снизить проценты по кредитам.