Время мобильных и электронных финансов

21.07.2013

Время мобильных и электронных финансовБогатое по части разнообразия информации, высокоскоростная, коммуникационная связь Интернета затягивает все больше в себя человека с его материальным миром, в том числе с такой его составляющей, как бизнес и деньги. И бизнес вынужден следовать за клиентами и за деньгами.

О проблемах и преимуществах электронных денег (ЭД), о задачах банковского и других секторов бизнеса проходила дискуссия на форуме “Мобильные и электронные финансы 2013”, который был организован Институтом Адама Смита.

Практика показывает, что чем больше жизнь общества изменяется, тем менее ценным становится опыт старшего поколения. Например, нынешней молодежи вряд ли может пригодиться опыт “доставания” широко востребованных в советское время товаров. Сфера деятельности ИТ в бизнесе меняется быстрее, чем повседневная жизнь, особенно в направлении электронных и мобильных платежей.

Руководитель совета объединения “Электронные деньги” В. Достов считает, что в секторе ЭД настолько все быстро меняется, что задаешься вопросом — а имеет ли хоть какую-то ценность опыт? Однако другого выбора на самом деле у специалиста-практика нет — или делись опытом, или занимайся теоретическими исследованиями. Доклад В. Достова был посвящен вполне логично практике электронных розничных платежей и проблемам юридического регулирования в данной отрасли.

Мобильные платежи и ЭД настолько активно развиваются, что на платежном поле начинают теснить банки. Доказательством тому, по словам В. Достова, является обсуждаемое в Европе новое положение о платежных системах Payment Services Directive (PSD), где скорее всего будет предоставлена возможность доступа третьим операторам к банковским счетам клиентов. Таким образом европейские банки в скором времени рискуют потерять право контроля за счетами клиентов, а следовательно, и за размещенными на них средствами.

Основными законодательными документами в России, регулирующие расчеты ЭД, являются действующие законы № 115-ФЗ и № 161-ФЗ, напомнил В. Достов. В этих законах доступ третьих операторов к банковским счетам не предусмотрен, и инициативы такого плана пока не рассматриваются.

Итоги конференции “Мобильные и электронные финансы 2013”, проработавшей 3 дня, подчеркнули, что на рынок платежных сервисов уже действительно пришла мобильность и с этим придется считаться всем его игрокам.