Доллар рискует обесценится

07.07.2014

Доллар рискует обесценитсяНедавний кредитный и бюджетный кризис США, усиленный противостоянием законодательной и исполнительной власти о возможном дефолте страны, потряс финансовые рынки мира. В результате этого впереди просвечивается тенденция о неизбежной потере долларом США позиции мировой резервной валюты. Такие выводы делают ведущие аналитики Запада, с которыми в ЕЦБ и лондонском Сити провел встречу журналист ИТАР-ТАСС.

Сотрудник банка Джонатан Карр, трудящийся в лондонском Сити, заявил, что возможная в октябре угроза дефолта США не стала настолько опасной сама по себе, но, в отличие от 2011 года, когда была похожая ситуация, настоящий долговой кризис прояснил, что в США стали на путь тяжких и крупных неприятностей, которые были спровоцированы огромным государственным долгом этого государства.

Джонатан Карр заметил, что финансовый мир стал понимать, что США навряд ли сумеют решить проблему гос долга из-за отсутствия у политики необходимой воли, по причине которого остается всего лишь один путь монетаризация задолженности, короче говоря, фактическое снижение его путем обесценивания доллара.

Поэтому, государства, полагающиеся в качестве одной из главных составляющих в своих резервах на денежную единицу США, имеют риск оказаться перед громадными финансовыми потерями.

Профессор Йельского университета по экономике Роберт Шиллер заявил, что США были довольно близки к катастрофе, рискуя утратить полностью свою репутацию. В дефолт в деловом свете пошатнул бы веру в возможность США расплачиваться по своим долгам.

Неоднократные разговоры с ведущими экспертами говорят, что события, произошедшие в США, оказали влияние на то, что большая часть мирового финансового бизнеса сделала предположение, что дефолт США станет в будущем вполне реальным.

Согласно решению Конгресса США предельный уровень долга американского правительства в объеме 16,7 трлн долларов «приостановлен» до 7 февраля 1914 года. Это говорит о том, что администрация президента Б. Обамы имеет возможность залезть в долги еще глубже. Но к февралю месяцу Конгресс и администрация обязаны предложить компромисс, оказывающий возможность поднять верхний уровень задолженности при одновременном уменьшении государственных расходов. Это будет сделать очень непросто.

Сложившаяся ситуация волнует главным образом страны, в активах которых размещается большое число долговых обязательств США. Это Россия, Бразилия, Китай, Индия, ЮАР.