У ЦБ просят на посев

07.12.2014

У ЦБ просят на посев

В правительстве Российской Федерации активно обсуждается возникшая проблема, которая напрямую касается денежной помощи сельскому хозяйству. Министерство сельскохозяйственной промышленности, в свою очередь, предлагает изменить существующие нормативы Центрального Банка, только вот банк такое предложение не поддержал и считают, что менять требуется не их нормативы, а само федеральное законодательство.

Аграриям же осталось надеяться на то, что им предоставят кредитные гарантии, чтобы удалось получить кредит без залогов. В связи с этим, сельскохозяйственное ведомство направило ряд предложений в ЦБ и в правительство, где говорится про увеличение доступности получения займов. Причем пакет документов отправили на рассмотрение еще осенью. В нем речь идет о том, чтобы специализированные банки учитывали всю специфику аграриев, а значим немного снисходительнее предъявляли к ним свои требования.

Что же касается действующей программы, то ее рекомендовали оставить, но при этом немного расширить. А именно, чтобы аграриям дали возможность кредитования под залог будущего урожая. Кроме этого, было предложено, чтобы качество залога повысили до второй категории.

А ведь сегодня банковские предприятия практически не учитывают специфику данной отрасли, а именно:

  • низкую рентабельность;
  • волатильность доходов;
  • увеличенную закредитованность;
  • сильную зависимость от условия погоды и внешних факторов.

Более того, в такой отрасли стоит учитывать и чрезвычайные ситуации, где требуется значительное время на восстановление. Помочь в таких ситуациях Минсельхозу может увеличение сроков восстановления, где заемщикам дадут время для нормальной финансовой и хозяйственной деятельности от года до трех лет после чрезвычайных ситуаций.

Только вот со стороны Центрального Банка не нашлось понимания, ведь они наотрез отказались пересмотреть свои правила резервирования. Банк считает, что проблему низкой ликвидности необходимо решать в действующем законодательстве, а не в нормативном акте ЦБ. Ведь при выдаче кредитов сельскому хозяйству, банки не рассматривают их сезонную деятельность и зависимость. При выдаче кредитов преимущество определяется по другим критериям, например, хорошая кредитная история, своевременная оплата и так далее.