Fitch понизило рейтинги некоторых российских компаний

19.01.2015

Fitch понизило рейтинги некоторых российских компанийВ настоящее время экономика Российской Федерации переживает сложные времена. Данная ситуация вызвана экономическими санкциями, падением стоимости нефти и курса рубля. Сложившая обстановка в РФ не осталась незамеченной для заграничных рейтинговых агентств, большинство из которых стремительно начало снижать  рейтинги экономики РФ. В данной статье мы расскажем вам подробнее про данную ситуацию.

Cледует отметить, что рейтинговое агентство Fitch уже понижает рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте 3 самых крупных банков Российской Федерации – это Сбербанк, Россельхозбанк и Газпромбанк. Также опустилась на одну ступень государственная корпорация «Внешэкономбанк», как сообщает агентство Fitch. В общем агентство обратило внимание на 30 российских финансовых институтов и их дочерних компаний и понизило их рейтинги.  Данные рейтинговые решения были вызваны понижением суверенного рейтинга РФ. Так как данным рейтинговым агентством совсем недавно был понижен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Российской федерации с «ВВВ» до «ВВВ-» с несколько негативным прогнозом.

На тот же уровень был понижен долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Сбербанка и ВЭБа, т.е. до «ВВВ-». Негативный прогноз оказал достаточно сильное влияние на рейтинги Россельхозбанка и Газпромбанка – они были понижены до «мусорного» уровня «ВВ+». Данные меры коснулись большинство компаний (снижение рейтинга), однако, следует отметить, что некоторые компании получили положительные оценки данного рейтингового агентства.

Так, к примеру, рейтинг Денизбанка (г.Москва) и его дочерней компании Deniz Finansal Kiralama  был повышен с негативного до стабильного. Данное решение было принято в связи с мнением Fitch об автономном профиле данной организации. Однако, можно сказать, что это скорее исключение из практики, т.к. практически все организации, которые рассмотрело Fitch были понижены в рейтинге.

В заключение хочется сказать, что данная ситуация временная. В зависимости от того, как будут развиваться события, некоторые агентства  могут изменить свои решения относительно определенных компаний, но следует отметить, что данные агентства прогнозируют скорее всего еще большее понижение рейтинга, чем его подъем.

Однако, это далеко не достоверная информация, т.к. рейтинг напрямую зависит от того, как будут развиваться события на мировой политической арене и от того будут ли отменены санкции, какова будет ситуация со стоимостью нефти и многое другое.