Российские банки смогут отказаться от сотрудничества с Налоговой службой США

13.12.2014

Российские банки смогут отказаться от сотрудничества с Налоговой службой США

Банки Российской Федерации должны в ближайшее время получить возможность полностью отказаться от того, чтобы вести какое-либо сотрудничество с Налоговой Службой Соединенных Штатов Америки.

С такой инициативой на днях выступил Национальный совет финансового рынка Российской Федерации, а направили предложение непосредственно к Алексею Моисееву, который занимает пост заместителя министерства финансов. В связи с таким обстоятельством был проведен некий опрос банков, где из числа пятидесяти опрошенных учреждений, почти половина банков заявили о том, что очень бы хотели получить такую возможность и право.

То есть, значительная часть российских банковских учреждений очень бы хотели иметь такую возможность, благодаря которой произошло бы отключение от налоговой службы Соединенных Штатов Америки. А все потому, что данное сотрудничество, по сути, имеет неоправданные денежные издержки, да и риски тоже имеются, причем весьма существенные. Только есть одно тормозящее обстоятельство, которое заключается в том, что по российскому законодательству такого отключения не предусмотрено.

Андрей Емелин, являющийся председателем НСФР поясняет, что те отечественные банки, которые имеют регистрацию в налоговой службе США, несут дополнительные расходы. То есть, они просто обязаны вносить свой денежный вклад в IRS, чтобы выявлять американских налогоплательщиков, а также вся информация потом направляется в Центральный Банк, Российской министерство по мониторингу и в ФНС. Более того, многие банки также заявили, что помимо таких дополнительных расходов, они еще и подвергаются многочисленным репутационным рискам, что негативно сказывается на всей их деятельности в целом. В итоге получается, что решить проблему следует только на федеральном уровне, так как нашим законодательством не предусмотрено прекращение сотрудничества.