Россия уйдет в минус

10.12.2014

Россия уйдет в минус

По предварительным прогнозам министерства экономики и развития Российской Федерации следует, что в следующем году ВВП в нашей стране сократится на 0,8%. Из-за таких прогнозов специалисты все-таки пришли к выводу, что экономику нашей страны ждет рецессия. Причем эксперты при этом уверяют, что такой прогноз более-менее оптимистичный, так как существует мнение, что спад составит гораздо больший процент. А вот восстановление можно ожидать примерно к 2017 году, а может и позже.

В противовес данному мнению, министерство экономики пересмотрело свои подсчеты. Если рассматривать итоги текущего года, то рост ВВП в нашей стране составил 0,6%, хотя изначально прогнозировали только 0,5%. Но если этот рост рассматривать на практике, то его смело можно назвать нулевым. А вот уже к следующему году вообще стоит ожидать спада.

Более того, спад будет, на самом деле, гораздо мощнее, так как первые предварительные прогнозы были составлены еще во время того, когда цены на нефть держались в пределах ста долларов за баррель. Да и эксперты рассчитывали, что санкции против нашей страны будут сняты, чего в последствии не произошло. Специалисты поясняют, что уже конец года, а ситуация, в принципе, не изменилась в лучшую сторону. Причем по их мнению, какие-либо прогнозы на 2-16 год делать рановато, так как характер может быть абсолютно разный.

Ситуация будет складываться примерно так, что в следующем году российская экономика уйдет почти в абсолютное «дно», только вот после такого спада, ожидается и резкий поворот событий в лучшую сторону за счет того, что цены на нефть должны нормализоваться. А в самом правительстве РФ поясняют, что такая оценка носит лишь предварительный характер и положение дел еще будут обсуждать на государственном уровне.

В итоге получается, что кризис экономики неизбежен, да и решить его за короткое время не получится. Ведь те негативные обстоятельства, которые сегодня мешают росту нашей экономики, изначально оказались долгосрочного действия.