ОПЕК подыграла Китаю

19.12.2014

ОПЕК подыграла Китаю

С самого начала текущего года Китай ведет активное увеличение закупки нефти, чтобы таким образом создать собственный нефтяной резерв. А вот то, что нефть в цене стала заметно падать, только придает шансов КНР, причем активная помощь последовала как раз после отказа ОПЕК в сокращении добычи нефти.

Таким образом, если китайцы и дальше станут активно наращивать покупку нефти, то спрос и предложение на мировом рынке в корне приобретут иной характер, из-за чего стоимость нефти опять станет повышаться.

Китайцы, как только нефть стала дешеветь, не растерялись и стали активно скупать себе определенное ее количество, чтобы создать собственный нефтяной резерв. В итоге, по последним данным следует, что китайцы увеличили суточную закупку более, чем на восемь процентов, по сравнению с прошлым годом. Китайские представители при этом поясняют, что как только стали открывать новые хранилища для нефти, то и закупку значительно увеличили. То есть, активному формированию стратегических нефтяных запасов поспособствовало снижение стоимости на данный вид продукта. Причем китайские аналитики уверяют, что такой период снижения цен на нефть, стал для их страны «золотым», то есть дает отличный шанс для пополнения собственных запасов.

По имеющейся статистике, китайское потребление нефти постоянно растет. Если в прошлом году в сутки китайцам требовалось 9,6 миллионов баррелей, то уже сегодня потребление составляет чуть больше десяти миллионов.

В Соединенных Штатах Америки подвели итоги по этому поводу, где уже к концу текущего года китайцы станут самыми крупными потребителями на нефтяном рынке по всему миру, то есть, заметно обойдут Америку по показателям.

В нашей же стране по этому поводу сообщается, что примерно к 2025 году Китай будет закупать более семидесяти процентов всех энергоносителей, включая нефть. Именно поэтому сегодня китайцы активно наращивают собственные запасы.