Падение рубля может серьезно повлиять на экономику 9 стран

23.01.2015

Падение рубля может серьезно повлиять на экономику 9 странВ  настоящий момент курс рубля достаточно нестабилен. Это вызывает опасение, как у органов государственного аппарата, так и у простых граждан. Реакцию простых граждан можно было хорошо заметить на третьей неделе декабря, когда продажи техники возросли более чем на 120 %.

Однако, следует отметить, что не только экономика Российской Федерации зависит от курса рубля, экономика 9 других стран существенно зависит российской валюты. Более подробно мы расскажем вам об этом в данной статье. Так, следует отметить, что экономики таких стран, как Армения, Грузия, Украина, Узбекистана и ряда других стран очень сильно зависят от денежных переводов из Российской Федерации. Падение курса рубля в некоторых из данных стран может вызвать политический кризис. Согласно данным источника, который ссылается на Всемирный Банк, в общем, данные государства могут потерять свыше 10 миллиардов долларов в настоящем году. В результате чего (экономических трудностей), значительное число мигрантов из постсоветских республики размышляют над тем, чтобы покинуть Россию. Также следует отметить, что миграционная  служба РФ заметила, что въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан с целью заработка значительно уменьшился по сравнению с 2014 годом.

Следует отметить, что экономики данного региона находятся в достаточно тесном взаимодействии  друг с другом, в результате чего падение национальной валюты России может сказаться на ее соседях, к примеру, падение курса рубля уже привело к обесцениванию валюты Туркменистана, в ближайшем будущем существует потенциальная возможность, что это также вызовет и обвал национальной валюты Казахстана. Как утверждает Всемирный банк, что от денежных переводов из России зависит 21 % процент экономики Армении, 12% экономики Грузии, 42 % экономики Таджикистана и т.д.

Так как денежные переводы из РФ составляют значительную часть экономики данных стран. Нужно отметить, что декабрь 2014 года был сложным для российской валюты, т.к. случился обвал рубля на 17% за два дня. Такого не случалось с 1998 года. В заключение хочется сказать,  что ситуация с курсом рубля напрямую зависит от того, как будут развиваться события на политической арене (к примеру, будут ли введены новые санкции и т.д.). В результате чего на данный момент большинство экспертов не дают стопроцентных прогнозов на дальнейшее развитие событий.