Правительство хочет сократить часть инвестпроектов

15.01.2015

Правительство хочет сократить часть инвестпроектовКак известно, в настоящем году инвестиции государственных компаний будут являться опорами экономики Российской Федерации, к примеру, на экономический и транспортный сектор будет направлено около 20% инвестиций, как ожидает Минэкономразвития.

Однако, в связи с наступающей рецессией Правительство Российской Федерации высказала рекомендации компаниям с целью сокращения их инвестпроектов. Более подробно, что будет сокращено и где станет ясно только в конце января.  Однако, рассмотрим данную ситуацию подробнее. Следует отметить, что компании РФ вынуждены уменьшить вклады в собственное развитие. Как оценило Минэкономразвития, что инвестиции в основной капитал станут меньше от 2.8 до 3.5 %. Сокращение инвестиций уже достаточно длительный период является одной из основных проблем экономики Российской Федерации, т.к. в связи с этим замедляется экономика страны. Однако, основные государственные компании (как Газпром, РЖД и т.д.) запланировали значительные капиталовложения, которые помогут Российской Федерации не попасть еще в более глубокую рецессию. К примеру, РЖД на 2015 год имеет достаточно амбициозные планы, так РЖД намерено приобрести новую технику, строить новые пути, реконструировать старые, прокладывать пути там, где их нет.

Недаром Дмитрий Медведев отмечал, что РЖД работает с масштабнейшими проектами, которые реализуются в достаточно тяжелых условиях, но успешно, т.к. данная организация преодолевает трудности сама и при  помощи государства. Следует также отметить деятельность и «Роснефти», которая в тяжелых условиях. Когда нефть падает, стремиться нарастить капиталовложения. Инвестиции в течение 2-х лет вырастут с 8 млрд. долларов до 10 млрд. долларов. Сформированный план развития направлен на долгосрочную перспективу и согласован с Правительством Российской Федерации.

Госкомпании из сферы электроэнергетики также планируют значительные инвестпрограммы. К примеру, глава «Росатома» уточнил, что планируется сумма более 300 млрд.руб. Однако, следует отметить, что не все инвестпрограммы будут реализованы в прежнем объеме, к примеру, организации из нефтегазовой сферы будут изменять свои инвестпроекты из-за падения стоимости нефти и газа. Схожа ситуация и в других сферах. В заключение хочется сказать,  что точно на данный момент неизвестно насколько изменяться инвестпроекты,  нам остается ждать конца января, когда будет точная информация.