Разработку перспективной платежной системы ЦБ планируется закончить в первой половине 2015

05.01.2015

Разработку перспективной платежной системы ЦБ планируется закончить в первой половине 2015Уже достаточно длительное время в Центральном банке идет подготовительная работа над созданием собственной платежной системы. После продолжительного обсуждения собственно необходимости ее создания и возможностей практичной реализации в жизнь, был объявлен конкурс на компанию, которая будет проводить разработку.

Предназначение разрабатываемой системы

Центральный банк рассчитывает приобрести техническую платформу для собственной уникальной расчетной системы. При наличии собственных разработок появиться возможность дальнейшего развития и модификации в зависимости от нужд финансовой системы, поскольку права регулятора на лицензии и коды программ сохраняются. Таким образом, в дальней перспективе будет обеспечена постоянная, четкая работа по проведению платежей и взаиморасчетов. Не стоит сбрасывать со счетов и политическую ситуацию в мире. Центральный банк России желает обеспечить себе автономность действий и полную гарантию сохранения своей информации от мировой общественности и иностранных правительств. В таком случае даже отключение от системы SWIFT не окажет особенного влияния на работу финансовой системы страны.

Состояние работ на данный момент

Конкурс окончен, итоги подведены. В итоге:

  • решением регулятора к работе приступит компания «Ланит»;
  • использоваться будут программные разработки как отечественных, так и зарубежных специалистов, с нуля работа начинаться не будет;
  • на первом этапе система будет работать не в виде карточной, но осуществлять взаиморасчеты между кредитными организациями.

Компания «Ланит» весьма известный интегратор с репутацией надежной фирмы, предлагающей качественные, высокопрофессиональные продукты. Выбор регулятора вполне объясним. Ранее ЦБ рассматривал возможность использовать уже работающего оператора. Как варианты рассматривались «Золотая корона» и УЭК. Однако руководство после длительного изучения ситуации с ведущими специалистами области решило, что переработка действующей системы менее эффективна, чем работа над новым проектом.

В последнем случае получается более гибкий, приспособленный к специфическим нуждам регулятора и объемам работ, которые должны быть проведены. Национальная система платежей создается в соответствии с законом «О национальной платежной системе». Весь пакет акций будет принадлежать регулятору и на протяжении 2-х лет он не имеет права их продажи. Далее речь идет только о контрольном пакете акций. Оператор в виде ОАО был учрежден официально в июне с капиталом в 500 млн. руб.