Самая доходная валюта апреля

20.04.2015

Самая доходная валюта апреляНи для кого не секрет, что в настоящий момент мировая экономическая ситуация стала относительно прошедших несколько месяцев стала более стабильна (перестали происходить резкие падения стоимости нефти, например). На фоне этого агентство Bloomberg определило самую доходную валюту апреля. Ей оказалась российская национальная валюта – рубль.

Рубль очень сильно вырос за прошедший месяц и укрепился по отношению к доллару на 13 %, как сообщает Bloomberg, как утверждает данное агентство, что столь сильное усиление рубля впервые наблюдается впервые с 1993 года, для того, чтобы несколько снизить данный скачок Центробанк Российской Федерации уже 3 раз за нынешний год снижает ключевую ставку, в настоящий момент уже до  12,5%.

Центральный банк предпринимает данные действия для того, чтобы сдержать переоценку российской валюты, т.к. это может отрицательно сказать на доходной части нефтяных экспортеров. Эксперты прогнозируют, что это будет наибольший дефицит бюджета с 2010 года. Уменьшение инфляционного давление помогает властям уменьшить расходы, направленные на обслуживание государственного долга. Многие специалисты считают, что, несмотря на укрепление рубля, Центральный Банк не будет предпринимать каких-либо резких движений для ослабления российской валюты.

Самая доходная валюта апреля

Эксперты отмечают, что рынок облигаций Российской Федерации уже отреагировал на изменение политики Центрального Банка. Рублевой государственной долг дал инвесторам самый большой доход в мире среди развивающихся рынков и равняется практически 40% в нынешнем году. Эксперты уверены, что дальнейшая торговля рубля будет продолжаться на уровне 50-55 к доллару, однако лишь в том случае, если стоимость барреля нефти будет равняться 60-65 долларам. Также стоит заметить, что стоимость нефти Brent выросла до 66,1 долларов за баррель.

В заключение хочется сказать, что данные прогноз показывает ситуацию за апрель, поэтому в настоящий момент эксперты дают множество прогнозов относительно мая, однако нет абсолютной уверенности в их правоте, нужно лишь подождать, чтобы увидеть официальные статистические данные.