Зарплаты пока не оттаяли

24.04.2015

Зарплаты пока не оттаялиПредприниматели в кризис в России не стремятся выплачивать зарплату своим работникам. Росстат ежедневно фиксирует увеличение долга по зарплатам перед населением. С начала 2015 года задолженность растет и составляет сегодня 2,9 млрд руб., увеличение произошло почти на 50%. Возрастает не только сумма выплат, но и количество людей которым задолжало предприятие, сегодня оно составляет уже 76 000 человек.

Тенденция выплат должников по секторам экономики

Растет число предприятий-должников, по сравнению с прошлым месяцем оно выросло на 5 позиций и достигло 616. Основные должники сосредоточены в сфере добывающей и перерабатывающей промышленности (257 и 173 соответственно). Удивительно, но увеличиваются долги в сфере строительства (93) несмотря на увеличение застроенных площадей. В сфере сельского хозяйства намечена тенденция на сокращение долга, и количество предприятий уменьшилось до 94. Высокие темпы сокращения видны в сфере управления недвижимостью, здравоохранения и рыболовства (на 10, 25 и 23%). Критически обстоят дела в научной сфере и в образовании. Их число неуклонно растет и по сравнению с мартом   возросло до 27 и 23%.

Зарплаты пока не оттаяли

Мнение экспертов

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал Игорь Поляков эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Начало нового рабочего года всегда характеризуется отсутствием денежных накоплений у большинства предпринимателей. Все доходы за прошедший период уходят на оплату налогов, дебиторской задолженности перед банками и накапливаются долги по зарплате. Сельское хозяйство находилось в периоде стагнации долгое время и задолженности образовались не за один год. Для развития и получения накоплений понадобится некоторое время и даже к 2016 году долги по зарплате не сведутся к нулю. В период нынешнего кризиса сумма задолженность составляет лишь 0,5% заработного фонда, в переломный период 1995 года он был 10%. Цифра — это не то к чему следует стремиться, но доказывает не безысходность нынешней ситуации.